দাউদকান্দিতে দ্বিতীয় দিনে রাতের মোবাইল কোর্ট অভিযানে মাদক সেবনের দায়ে ৫ জনের কারাদণ্ড

হোসাইন মোহাম্মদ দিদার
প্রকাশের সময়: সোমবার, ১২ অক্টোবর, ২০২৬ । ৩:২২ অপরাহ্ণ

 

কুমিল্লার দাউদকান্দি উপজেলার গৌরীপুর বাজার এলাকায় রাতে মাদকবিরোধী অভিযান চালিয়ে গাঁজা সেবনের দায়ে পাঁচজনকে বিভিন্ন মেয়াদে বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
রোববার (১১ অক্টোবর) রাতে পরিচালিত এ অভিযানে চারজনকে এক মাস করে বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ৫০০ টাকা করে অর্থদণ্ড এবং অপর একজনকে দুই দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড ও ৫ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, অভিযানের সময় পাঁচজনকে গাঁজা সেবনরত অবস্থায় পাওয়া যায়। পরে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন, ২০১৮-এর বিধান অনুযায়ী তাঁদের বিরুদ্ধে এ দণ্ডাদেশ দেওয়া হয়।
দাউদকান্দি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. জাকির হোসেন ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন। সাজাপ্রাপ্তরা হলেন চান্দিনা উপজেলার জামিড়া পাড়ার মাইনউদ্দিন (৪৩), একই উপজেলার অমলপুরের ইকরাম হোসেন(২০), কুটুম্বপুরের ইসমাইল (২০), এছাড়াও দাউদকান্দি উপজেলার মালিখিল এলাকার মাসুদ আলম(৩০)।
অপরদিকে দাউদকান্দি উপজেলার ভাজরা গ্রামের ইমন(১৯) ৫ হাজার টাকা জরিমানা ও বিনাশ্রম ২ দিনের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।

অভিযানে দাউদকান্দি সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার মো. খলিলুর রহমান, দাউদকান্দি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ সাজেদুল ইসলাম পলাশ, গৌরীপুর তদন্তকেন্দ্রের ইনচার্জ সাইফুল ইসলামসহ পুলিশের একটি দল উপস্থিত থেকে সার্বিক সহযোগিতা করে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. জাকির হোসেন বলেন, “মাদকমুক্ত সমাজ গঠনে উপজেলা প্রশাসনের এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। মাদক সেবন ও মাদক-সংশ্লিষ্ট অপরাধের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ বিষয়ে জনসচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি অপরাধ দমনে প্রশাসনের তৎপরতা অব্যাহত থাকবে।”
দাউদকান্দি মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ সাজেদুল ইসলাম পলাশ বলেন, “মাদক সমাজ ও তরুণ প্রজন্মের জন্য বড় হুমকি। মাদক নির্মূলে উপজেলা প্রশাসনের সঙ্গে সমন্বয় করে পুলিশ কাজ করছে। মাদক সেবন ও মাদক কারবারের বিরুদ্ধে আইনানুগ অভিযান অব্যাহত থাকবে।”
প্রশাসন ও পুলিশের সমন্বিত এ উদ্যোগকে মাদকবিরোধী কার্যক্রমের অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে। মাদকমুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত করতে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন সংশ্লিষ্টরা।

সম্পাদক: সোহেল আহম্মেদ নির্বাহী সম্পাদক: মোস্তফা কামাল সুমন কপিরাইট © এম টিভি বাংলা সর্বসত্ত্ব সংরক্ষিত

প্রিন্ট করুন